两年三次盗窃未遂算吗

多次盗窃

标签:两年,未遂最新文章

有很多的人在进行违法犯罪的时候也是会考虑到危险的,但是有很多的人还是会持续不断的进行犯罪,那么如果他人在两年之间盗窃了三次但是未遂是否会构成犯罪?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

两年三次盗窃未遂算吗

也是盗窃罪。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。

本罪在客观方面表现为行为人具有窃取数额较大的公私财物或者多次窃取公私财物的行为。所谓窃取,是指行为人违反被害人的意志,将他人占有的财物转移为自己或第三者(包括单位)占有。需要注意一下几个问题:(1)窃取行为虽然通常具有秘密性,其原意也是秘密窃取,但盗窃不能限定在秘密窃取上,否则会造成处罚的不公正。中国的《刑法》第二百六十四条为“盗窃公私财物”,并没有说是“秘密”,可是《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》(1998.3.17)却将“盗窃”解释为“秘密窃取”,于是中国刑法通说就认为盗窃需要秘密窃取,即行为人自认为被害人没有发觉而取得为秘密窃取。

以上内容就是相关的回答,在两年之间盗窃了三次,只要行为达到立案的标准,这个时候也是会构成犯罪的,即使未遂也会进行处罚,但由于未遂所以会从轻处罚,还是要看这三次盗窃的金额是多少。如果您还有其他法律问题的可以咨询华律网相关律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读: 入室盗窃罪量刑标准 盗窃罪量刑标准数额 全国各省市盗窃罪立案标准
    相关文章: